English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
far-field microscope [correct]
CONT: Magnetic optical properties of physical and biological micro- and nano-structures may [...] be revealed with a far-field microscope.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope à champ lointain [correct, masculine noun]
CONT: Un microscope est dit à champ lointain si le rapport de la distance source-objet à la longueur d’onde du rayonnement utilisé pour former l’image est grand.
OBS: Pour des objets de taille comprise entre 10 et 500 nm, le même type d’appareillage peut être conçu, mais à partir d’un microscope électronique à balayage. Comme il s’agit encore d’un microscope à champ lointain, un espace libre existe entre le canon à électrons et la table de travail, où il est possible d’introduire des outils de manipulation.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio de campo lejano [correct, masculine noun]
CONT: Microscopio de campo cercano. Es una técnica de microscopia para la investigación de nanoestructuras que sobrepasan el límite de resolución de microscopios de campo lejano, hace uso de las propiedades de las ondas evanescentes.