English (Ultrasonography)
electronic phased-array sector scanner [correct]; electronically phased-array sector scanner [correct]; phased-array ultrasonograph [correct]
French (Ultrasonographie)
échographe à déphasage [correct, masculine noun]; échographe à décalage de phase [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d’échographie en temps réel, à balayage électronique, constitué d’une sonde à déphasage.