English (Equipment (Chemistry))
specimen stub [correct]
CONT: Routine use of the microscopes to image biological materials leads to contamination of internal components of the microscope (TEM (transmission electron microscope) specimen holders, apertures, SEM (scanning electron microscope) specimen stubs).
French (Équipement (Chimie))
plot porte-échantillon [correct, masculine noun]
CONT: Afin de tenter de piéger, pour l'analyser, la matière vaporisée et éjectée, des plots porte-échantillon en aluminium du MEB(microscope électronique à balayage) recouverts d’une pastille adhésive épaisse de graphite ont été disposés au-dessus du substrat pendant le traitement laser.