English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
electronic bearing line
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
alidade électronique [feminine noun]
CONT: La lecture des gisements et relèvements est moins aisée et nécessite une alidade électronique(E. B. L.) centrée sur le départ de balayage.