English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
passive electronic scanning [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
balayage électronique passif [correct, masculine noun]
CONT: Toutes les améliorations citées précédemment sont à mettre à l'actif du balayage électronique. Cette technique ne nécessite pas de modules émetteurs-récepteurs à l'état solide, mais simplement des modules de déphasage. Dans ce cas, le balayage électronique est dit passif.