English (Medical Instruments and Devices; Ultrasonography)
electronic scanner [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux; Ultrasonographie)
échographe à balayage électronique [correct, masculine noun]; échographe à barrette [correct, masculine noun]
DEF: Appareil d’échographie en temps réel comprenant une sonde électronique constituée d’une série de petits éléments qui sont activés à tour de rôle pour obtenir un balayage linéaire, rectangulaire ou triangulaire.