English (Biometrics)
two-finger geometry [correct]
DEF: A biometric technique that can be used to verify the identity of users by scanning and comparing the length, width, and shape of two fingers to data stored in a database.
French (Biométrie)
géométrie de deux doigts [feminine noun]
CONT: Outre les empreintes digitales [...], on peut se baser sur la géométrie de la main en combinant longueur, largeur, épaisseur et surface obtenues par balayage infrarouge de l'organe préhensile... Ou se limiter à la géométrie de deux doigts, en calculant les ratios entre longueur et largeur des différentes phalanges.