English (Television (Radioelectricity); Electronic Devices)
deflection device [correct]
OBS: electrostatic deflection: deviating a beam in a CRT by means of an electrostatic field created by deflection plates.
French (Télévision (Radioélectricité); Dispositifs électroniques)
dispositif de déviation [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif électrostatique ou électromagnétique qui permet de déplacer le faisceau d’électrons d’un TRC en fonction des signaux de balayage.