English (Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
return interval [correct]; retrace interval [correct]; retrace time [correct]; return time [correct]; flyback period [correct]; return period [correct]
DEF: The interval corresponding to the direction of sweep not used for delineation.
French (Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
temps de retour de balayage [correct]; temps de retour [correct]
CONT: Le "signal d’image" traduit en tension la luminosité du point d’image analysé, mais comporte aussi des temps de retour de balayage, dits de suppression, pendant lesquels sont transmis la référence de la différence de potentiel et le signal de synchronisation.
OBS: "Temps de retour de balayage" et "temps de suppression" ne sont pas des synonymes parfaits. Les deux représentent la même durée puisque pendant le retour du faisceau le signal vidéo est supprimé. Le temps de retour désigne le temps que prend le spot pour revenir de la fin d’une ligne ou d’une trame au début de la ligne ou trame suivante, tandis que le temps de suppression indique la période de temps pendant laquelle le signal vidéo est supprimé.