English (Oil Drilling)
re-entry [correct]; reentry [correct]
CONT: In depths past 1,000 feet the advantages of using sonar or acoustical re-entry during certain subsea operations are speed and the total elimination of any guideline entanglement problems. ... The re-entry is accomplished by locating the subsea wellhead by one or a combination of the re-entry techniques [sonar re-entry, beacon offset and visual (TV] and then lowering the string from the vessel onto the funnel which then guides the string to the point of connection.
French (Forage des puits de pétrole)
réentrée [correct, feminine noun]; ré-entrée [correct, feminine noun]; rentrée [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à réintroduire un outil depuis la surface dans un trou préalablement foré au fond de la mer.
CONT: En dehors du repérage de verticalité et du positionnement dynamique du navire, d’autres problèmes [...] ont fait l'objet d’innovations ou d’améliorations technologiques ou sont à l'étude [...] : élimination des câbles-guides au profit de caméras de télévision et de dispositifs acoustiques pour le guidage des équipements vers le fond. C'est le système dit de «réentrée» qui, à l'aide d’un sonar à balayage rotatif débouchant à l'extrémité inférieure du tube prolongateur permet une localisation de la tête de puits munie de réflecteurs sonar [...]
OBS: rentrée : terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.