English (Electronics; Television (Radioelectricity))
phase comparator [correct]
DEF: A comparator that accepts two radio-frequency input signals of the same frequency and provides two video outputs which are proportional, respectively, to the sine and cosine of the phase difference between the two inputs.
French (Électronique; Télévision (Radioélectricité))
comparateur de phase [correct, masculine noun]
CONT: Afin d’assurer un synchronisme parfait avec le balayage des caméras à l’émission, un comparateur de phase fournit une tension d’erreur proportionnelle, en grandeur et en signe, au déphasage entre l’impulsion de retour prélevée sur l’étage de puissance final et l’impulsion de synchronisation reçue.
CONT: [...] Dans les bases de temps horizontales asservies, le comparateur de phase joue le rôle de détecteur d’erreur. Il compare la phase des impulsions de synchronisation de ligne avec celle du signal, dit de comparaison, engendré dans l'étage de sortie horizontale. Lorsque ces signaux sont en phase, la fréquence de balayage de ligne est correcte. S’ ils présentent entre eux une différence de phase, le comparateur fournira une tension continue positive ou négative par rapport à celle correspondant au fonctionnement normal.
Spanish (Electrónica; Televisión (Radioelectricidad))
comparador de fase [correct, masculine noun]