English (Radio Waves; Telecommunications Transmission)
frequency-modulation pulse compression [correct]
CONT: frequency-pulse compression in which a carrier is swept linearly over a wide band of frequencies during a given pulse.
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications))
compression d’impulsions à modulation de fréquence [feminine noun]
CONT: compression d’impulsions à modulation de fréquence dans laquelle une porteuse subit un balayage linéaire sur une large bande de fréquences pendant la durée d’une impulsion donnée.