English (Spacecraft; Remote Sensing)
left looking [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
balayage à gauche [correct, masculine noun, officially approved]; balayage inverse [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: C’est l’inverse de la position normale de RADARSAT, face au sud, alors que sa position normale est face au nord.
OBS: balayage à bauche; balayage inverse : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).