English (Ballistics)
barrel wear [correct]
DEF: The wearing away of the bore of a barrel due to the combined effects of mechanical abrasion and gas washing.
French (Balistique)
usure du canon [correct, feminine noun, officially approved]; usure du tube [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Détérioration de l'âme due aux effets combinés de l'abrasion mécanique et du balayage par les gaz.
OBS: usure du canon : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: usure du tube : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Balística)
desgaste del cañón [correct, masculine noun]; deterioro del cañón [correct, masculine noun]; desgaste del tubo [correct, masculine noun]; deterioro del tubo [correct, masculine noun]