English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery); Diesel Motors)
exhaust pulse scavenging
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques; Moteurs diesel)
balayage par oscillations d’échappement [masculine noun]
DEF: Méthode de balayage dans laquelle l'expulsion des gaz du cylindre moteur est favorisée par une basse contrepression d’échappement résultant d’oscillations dans la tuyauterie d’échappement.