English (Electrical Measuring Equipment)
sweep magnifier [correct]; sweep expander [correct]
DEF: A circuit or control for expanding part of the sweep display of an oscilloscope.
French (Appareils de mesures (Électricité))
loupe électronique [correct]; loupe [correct]
OBS: Le terme anglais ne s’applique qu'au balayage horizontal, par contre le terme français sert également à qualifier la déviation verticale.