English (Remote Sensing; Satellite Telecommunications)
banding effect [correct]
CONT: Banding effect [is] caused by the variation of the spectral response of the detectors of a sensor.
OBS: banding effect: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Télécommunications par satellite)
effet de traîne [correct, masculine noun]
DEF: Artéfact dû à la réponse imparfaite des détecteurs, qui se manifeste par une traînée sur l'image dans la direction du balayage.
OBS: effet de traîne : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).