English (Computer Display Technology; Cartography)
vector writing display [correct]
DEF: A display device with a vector generator. This allows continuous line drawings to be displayed in contrast to alphanumeric characters, which are usually generated by a character generator.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Cartographie)
écran vectoriel [correct, masculine noun]; écran en mode vecteur [masculine noun]; écran à génération de vecteurs [masculine noun]
DEF: Écran graphique permettant la visualisation d’images décrites par un ensemble de vecteurs et non à l’aide d’un générateur de caractères.
CONT: L'écran vectoriel nécessite beaucoup moins de calculs que les écrans à balayage vidéo pour lesquels on doit calculer chaque point de l'image.