English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
scanning [correct, officially approved]
DEF: In radar, the motion of the radar antenna assembly when searching for targets.
OBS: scanning: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
scannage [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
DEF: Exploration d’une scène de façon séquentielle par balayage en vue d’en obtenir une image.
OBS: Il y a une distinction à apporter entre les termes «balayage» et «scannage». Contrairement au balayage, le scannage signifie que l’exploration de l’étendue est systématique.
OBS: scannage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Angle de scannage.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
escaneo [correct, masculine noun]; escaneado [correct, masculine noun]