English (Television (Radioelectricity))
horizontal/vertical synchronization [correct]; H/V synchronization [correct]
DEF: Data or signals used for television or video picture synchronization.
French (Télévision (Radioélectricité))
synchro H/V [correct, feminine noun]; synchronisation horizontale/verticale [correct, feminine noun]
DEF: Information ou signaux nécessaires à la synchronisation [du] balayage d’image [télé ou vidéo].
OBS: La synchro Horizontale déplace le spot lumineux à gauche pour la ligne suivante. La synchro Verticale en haut de l’écran pour l’image suivante. Ces signaux de synchro peuvent être inclus dans d’autres informations, combinés ensemble (on parle alors de synchro composite) ou bien être séparés.