English (Medical Instruments and Devices; Medical Imaging)
CT scanner [correct]; computer tomograph [correct]; CT-unit [correct]; CAT scanner [correct]; scanner [correct]
CONT: All present [i.e. 1976] CT scanners are designed to image sections transverse to the long axis of the body ... However, if a large number of consecutive slices are available, the data may be arranged to permit other modes of display.
French (Instruments et appareillages médicaux; Imagerie médicale)
tomodensitomètre [correct, masculine noun]; tomomètre [correct, masculine noun]; scanner [correct, masculine noun]; tacographe [masculine noun]; scandographe [masculine noun]; diascruteur [masculine noun]; tomoscope numérique [masculine noun]; tomoscanner [masculine noun]; computomographe [masculine noun]; scanographe [masculine noun]
CONT: De nouvelles générations de tomodensitomètres sont maintenant développées sans balayage du patient [...] : de plus, contrairement à la radiographie, l'image n’ est qu'une information secondairement obtenue en tomodensitométrie où l'information primitive est numérique [...]
OBS: Le terme «tomodensitomètre» s’emploie plutôt pour désigner les appareils d’émission de rayons X, par rapport, p. ex., aux appareils destinés à la tomographie par émission gamma.
OBS: computomographe; CT : terme et abréviation proposés par l’Hôpital St-Louis (1978), Paris.
OBS: scanographe : ce terme se base sur «scanographie», dont l’emploi dans le sens de «tomographie assistée par ordinateur» mène à une confusion avec un autre sens voisin mais différent.
Spanish (Instrumental médico; Radiación (Medicina))
escáner [correct, masculine noun]; escáner para tomografía axial computarizada [correct, masculine noun]; TAC [masculine noun]
DEF: Aparato diagnóstico que emite radiación que atraviesa el cuerpo longitudinalmente y recoge la información resultante acerca de la densidad en los tejidos. Un ordenador maneja esta información y proporciona una serie de imágenes transversales sucesivas del área del cuerpo explorada.