English (Electrical Measurements; Audio Technology; Electronics)
triggered sweep [correct, standardized]
OBS: triggered sweep: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Mesures électriques; Électroacoustique; Électronique)
balayage déclenché [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Balayage déclenché : une façon d’obtenir une image stable est de commencer le balayage quand la valeur du signal atteint une valeur précise dans des conditions identiques. À la fin de la rampe, le spot s’arrête et attend un nouveau signal de départ.
OBS: balayage déclenché : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).