English (Graphic Arts and Printing)
aligning edge [correct]
DEF: The lower edge of a check or scannable document, used for alignment as it goes through the scanning equipment.
French (Imprimerie et arts graphiques)
bord d’alignement [correct, masculine noun]
CONT: Un des procédés consiste à positionner une pluralité de plaques d’impression sur une surface de support d’imagerie; à former une image sur chaque plaque d’impression dans une zone séparée d’un bord d’alignement perpendiculaire à un axe de balayage principal [...]