English (Scientific Instruments; Scientific Measurements and Analyses; Astrophysics and Cosmography)
scanning imaging absorption spectrometer for atmospheric cartography [correct]; SCIAMACHY [correct]
CONT: SCIAMACHY (Scanning Imaging Absorption Spectrometer for Atmospheric Cartography) is a spectrometer designed to measure sunlight transmitted, reflected and scattered by the earth's atmosphere or surface in the ultraviolet, visible and near infrared wavelength region (240-2380 nm) at moderate spectral resolution (0,2-1,5 nm).
French (Instruments scientifiques; Mesures et analyse (Sciences); Astrophysique et cosmographie)
spectromètre d’absorption à balayage et prise d’images pour la cartographie de l'atmosphère [correct, masculine noun]; SCIAMACHY [correct, masculine noun]
CONT: SCIAMACHY notamment est un instrument remarquable : ce spectromètre d’absorption à balayage et de prise d’images pour la cartographie de l'atmosphère sondera cette dernière pour y repérer l'ozone, les gaz à l'état de trace et d’autres espèces chimiques, déterminera la quantité globale de ces gaz et leur répartition à différentes altitudes, et analysera les nuages et les particules de poussière. Il fera également apparaître les conséquences des feux de forêt, des rejets industriels dans l'atmosphère, des brumes arctiques, des tempêtes de poussière et des éruptions volcaniques.