English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
electronic aerial photography radar-microwave transmission [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
radar de photographie aérienne électronique-transmission hertzienne [correct, masculine noun]; RAPHAEL-TH [correct]
DEF: Radar à balayage latéral permettant la réception d’images dont la résolution est comparable à celle de photographies optiques.