English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
forward-looking infrared radar [correct]; FLIR [correct]; forward looking infrared radar [correct]; FLIR [correct]; FLIR
OBS: A sensor device used on certain aircraft.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar thermique à balayage frontal [correct, masculine noun, officially approved]; FLIR [correct, masculine noun, officially approved]; radar infrarouge à balayage frontal [correct, masculine noun]; FLIR [correct, masculine noun]; FLIR
DEF: Dispositif d’imagerie installé à bord de navires ou d’aéronefs pour détecter l’énergie thermique (chaleur) émise par des cibles et pour la convertir en une image d’écran.
CONT: Lors de l’atterrissage et du décollage, la base de données synthétique du terrain est mise à jour en temps réel par le biais de la fusion coordonnée d’images fournies par les capteurs qui équipent l’aéronef, tels que le radar thermique à balayage frontal (FLIR) et le système de détection et de télémétrie par ondes lumineuses LIDAR.
OBS: radar thermique à balayage frontal; FLIR : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.