English (Shipbuilding; Diesel Motors; Engines (Motor Vehicles))
loop scavenge [correct]; loop scavenging
French (Constructions navales; Moteurs diesel; Moteur (Véhicules automobiles))
balayage en boucle [correct, masculine noun]; balayage inversé [masculine noun]
DEF: Passage transversal du balayage quand les orifices d’admission et ceux d’échappement sont respectivement à la même extrémité du cylindre moteur et, par définition, sur le même côté du cylindre.