English (Space Exploration Equipment and Tools; Orbital Stations)
laser range scanning sensor [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Stations orbitales)
télémètre laser à balayage [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: télémètre laser à balayage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale-CUTS.