English (Facsimile)
facsimile recorder
DEF: That part of the facsimile receiver which performs the final conversion of the facsimile picture signal to an image of the subject copy on the record medium.
French (Télécopie)
système optoélectronique d’inscription; dispositif de restitution; dispositif de marquage [see observation]
CONT: Constitution du télécopieur.(...) A la partie réceptrice, on trouve, bien évidemment, les mêmes organes réalisant les fonctions inverses, à savoir : le circuit d’interface avec la ligne(démodulateur)(...) la partie posttraitement(...) le système optoélectronique d’inscription associé au dispositif de balayage(...)
OBS: «dispositif de marquage» : La nature des supports et la conception des appareils récepteurs de télécopie dépendent du procédé de marquage adopté.