English (Remote Sensing)
field walk
French (Télédétection)
parcours instrumental [correct, masculine noun]
DEF: Zone du sol, ou sa représentation, engendrée par les lignes de balayage réalisées au cours d’une prise de vues.
OBS: Le parcours instrumental se distingue du segment aépographique par le fait qu’il se compose de segments de données et d’intersegments de données.