English (Computer Graphics)
hidden-line removal [correct]
DEF: In computer graphics, a technique for the removal of lines or line segments in a display image when they would be obscured from view by the position of the displayed object.
French (Infographie)
suppression des lignes cachées [correct, feminine noun]; élimination de lignes cachées [correct, feminine noun]
CONT: [Dans le cas d’une table traçante et d’un écran de visualisation à balayage cavalier], on se contentera de représenter les objets soit par leur squelette, soit par leur contour apparent, en éliminant les parties cachées. On utilisera donc des algorithmes d’élimination de lignes cachées, les calculs étant poussés plus ou moins loin en fonction de la précision du terminal de sortie.
Spanish (Gráficos de computadora)
supresión de las líneas ocultas [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de eliminación de los segmentos de líneas en una imagen, cuyas líneas estarían oscurecidas si dicha imagen se visualizara como una figura sólida de tres dimensiones.