English (Television (Radioelectricity))
sinusoidal oscillator [correct]; sine-wave oscillator [correct]
DEF: An oscillator circuit whose output voltage is a sine-wave function of time.
French (Télévision (Radioélectricité))
oscillateur sinusoïdal [correct, masculine noun]
CONT: Le montage oscillateur, utilisé pour la commande de l'étage final de balayage de lignes, est généralement un multivibrateur, un oscillateur bloqué ou un oscillateur sinusoïdal [...]