English (Electrochemistry)
peak current [correct]
DEF: In linear-sweep voltammetry, triangular-wave voltammetry, cyclic triangular-wave voltammetry, and similar techniques, the maximum value of the faradaic current due to the reduction or oxidation of a substance B during a single sweep.
French (Électrochimie)
courant de pic [correct, see observation, masculine noun]
DEF: En voltampérométrie à balayage linéaire, à balayage triangulaire ou à balayage triangulaire cyclique et dans les techniques apparentées, il s’agit de la valeur maximale du courant faradique dû à la réduction ou à l'oxydation d’une substance B durant un balayage unique.
OBS: Cette valeur maximale est atteinte après un intervalle de temps durant lequel la concentration de B à l’interface électrode-solution décroît de manière monotone, tandis que le courant faradique dû à la réduction ou à l’oxydation de B augmente de fonction monotone en fonction du temps. Cette valeur maximale est atteinte juste avant un intervalle de temps durant lequel le courant diminue de manière monotone en fonction du temps parce que la vitesse de transport de B vers l’interface électrode-solution est plus faible que la vitesse à laquelle B est consommé de l’interface par électrolyse.
OBS: L’expression a également été utilisée pour indiquer la valeur maximale du courant de Faraday attribuable à la réduction ou à l’oxydation d’une substance électroactive dans des techniques telles que les polarographies à tension alternative surimposée, à impulsion surimposée d’amplitude constante ou dérivée. Toutefois, ces techniques fournissent des courbes produites dans des conditions différentes de celles citées ci-dessus et, pour ces techniques, on recommande donc l’usage des expressions sommet, courant de sommet et potentiel de sommet.