English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
line scanning system [correct]
OBS: line scanning systems have been developed to make use of the infra-red spectrum.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
système à balayage linéaire [correct]
OBS: il existe les systèmes à balayage linéaire, mis au point pour utiliser les infrarouges.