English (Dredging)
mechanical sweeping
French (Dragage)
balayage mécanique
DEF: Activité préalable aux travaux de dragage proprement dits et qui permet d’explorer les fonds pour découvrir les endroits où il faut extraire des déblais. Le balayage peut aussi se faire à la fin des travaux, pour en vérifier la bonne exécution.