English (Remote Sensing)
multispectral scanner radiometer [correct]
OBS: Source: Spectral Signatures of Objects in Remote Sensing: International Colloquium.
French (Télédétection)
radiomètre multispectral à balayage [correct, masculine noun]
CONT: Les radiomètres à balayage sont les capteurs les plus utilisés dans les satellites de télédétection civils. Capables de fonctionner dans le visible et le proche infrarouge, ils sont les seuls à le faire pour l’infrarouge moyen et lointain et pour les hyperfréquences en mode passif.