English (Photoelectricity and Electron Optics; Space Exploration Equipment and Tools)
modular opto-electronic multi-spectral scanner [correct]; MOMS [correct]; modular optoelectronic multispectral scanner [correct]; MOMS [correct]; MOMS; modular optoelectronical multispectral scanner; modular optronic multispectral scanner
French (Photo-électricité et optique électronique; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
scanneur optoélectronique multibande modulaire [correct, masculine noun, officially approved]; analyseur multibande opto-électronique modulaire [correct, masculine noun]; détecteur à balayage multispectral opto-électronique [masculine noun]; scanner MOMS [masculine noun]; MOMS [masculine noun]; MOMS
CONT: Deux nouveaux instruments de télédétection, le scanner MOMS et la caméra métrique [...] ouvrent la voie à la télédétection à très haute résolution [...] Le MOMS (Modular Optronic Multispectral Scanner) est une caméra électronique à détecteur CCD fonctionnant dans deux longueurs d’ondes en visible et proche infrarouge (0,5-2,3 microns).
OBS: scanneur optoélectronique multibande modulaire : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).
Spanish (Fotoelectricidad y óptica electrónica; Equipo de exploración espacial)
explorador modular multiespectral optoelectrónico [masculine noun]