English (Soil Mechanics (Engineering))
Brinkmann Microtrac [correct]
French (Mécanique des sols)
Microtrac Brinkmann [correct, masculine noun]
CONT: On peut citer d’autres appareillages utilisant les techniques de balayage de courants de particules en suspension :-2010 de Brinkmann
CONT: Le Microtrac possède la particularité de combiner le principe LALLS (Low Angle Laser Light Scattering) avec une diffusion de 90,5° à trois longueurs d’onde, et des polarités orthogonales permettant d’atteindre un degré de finesse dépassant celui que l’on peut d’ordinaire attendre de la seule diffusion vers l’avant.
OBS: Le Microtrac Brinkmann appartient à la classe des analyseurs granulométriques.