English (Photoelectricity and Electron Optics; Mail Pickup and Distribution)
acceptance scan [correct]
DEF: A scan that records the date an item was accepted by [a postal service.]
OBS: acceptance scan: term used at Canada Post.
French (Photo-électricité et optique électronique; Levée et distribution du courrier)
balayage au point d’origine [correct, masculine noun]
DEF: Balayage qui permet d’enregistrer la date à laquelle un article a été accepté par [un service postal.]
OBS: balayage au point d’origine : terme en usage à Postes Canada.