English (Space Exploration Equipment and Tools)
step-scanned radiometer [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
spectromètre à balayage progressif [correct, masculine noun, officially approved]; spectromètre à balayage pas à pas [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: spectromètre à balayage progressif; spectromètre à balayage pas à pas : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale-CUTS.