English (Martial Arts)
okuri-ashi-harai [correct]; okuri-ashi-barai [correct]; sliding-foot sweep [correct]; sweeping-ankle throw [correct]; side-foot sweep
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
okuri-ashi-harai [correct, see observation]; okuri-ashi-barai [correct, see observation]; balayage rapide des deux pieds [correct, masculine noun]; balayage des deux pieds [correct, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s’emploient au masculin, mais il y a des exceptions.