English (Scientific Instruments; Sonar and Underwater Detection (Military); Archaeology; Commercial Fishing)
sector scan sonar [correct]; sector-scanning sonar [correct]; sector sonar [correct]
French (Instruments scientifiques; Sonar et détection sous-marine (Militaire); Archéologie; Pêche commerciale)
sonar à balayage sectoriel [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les archéologues eurent plutôt recours à un sonar à balayage sectoriel et à une mosaïque de photos afin de constituer une représentation de l'épave.
OBS: sonar à balayage sectoriel : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.