English (Genetics)
selective sweep [correct, noun]
DEF: ... a process by which a new advantageous mutation eliminates or reduces variation in linked neutral sites as it increases in frequency in the population ...
French (Génétique)
balayage sélectif [correct, masculine noun]
DEF: Processus par lequel la sélection au cours de l’évolution d’un allèle favorable augmente également la fréquence des allèles qui lui sont liés, réduisant ainsi la variation génétique autour du gène sélectionné.
OBS: Ce processus est intervenu lors de l’évolution des espèces sauvages vers des espèces domestiquées.
Spanish (Genética)
barrido selectivo [correct, masculine noun]
CONT: Se llama barrido selectivo al proceso de fijación de una mutación biológica favorable y selección de fondo al que la elimina de una población.