English (Photoelectricity and Electron Optics; Mail Pickup and Distribution)
out for delivery scan [correct]
DEF: A scan that provides status information on a time-sensitive mail item to a customer.
OBS: out for delivery scan: term used at Canada Post.
French (Photo-électricité et optique électronique; Levée et distribution du courrier)
balayage à la sortie [correct, masculine noun]
DEF: Balayage qui permet de fournir à un client des renseignements sur l’état de la livraison d’un article à délai convenu.
OBS: balayage à la sortie : terme en usage à Postes Canada.