English (Applications of Automation)
parabolic distortion
French (Automatisation et applications)
distorsion parabolique [feminine noun]
DEF: Défaut des tubes utilisant un canon à électrons pour le balayage et se traduisant par une variation d’intensité anormale entre le centre et le bords de la surface sensible.