English (Computer Graphics)
sweep surface
French (Infographie)
surface canonique [feminine noun]; surface primitive [feminine noun]
DEF: Surface générée par le balayage d’éléments le long d’un contour lui-même élémentaire.
OBS: Une surface canonique est une surface réglée, une surface de révolution, une surface tabulée ou une surface projetée.