English (Shipbuilding; Diesel Motors)
cross scavenge; cross scavenging
French (Constructions navales; Moteurs diesel)
balayage direct infléchi [masculine noun]; balayage transversal [masculine noun]
DEF: Passage transversal du balayage, quand les orifices d’admission et ceux d’échappement sont à la même extrémité du cylindre moteur et, par définition, diamétralement opposés.