English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aeronautical Engineering and Maintenance)
Infra-red Imaging System [correct]; IIS [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aérotechnique et maintenance)
système d’imagerie infrarouge [proposal, masculine noun]
CONT: Le système IIS(Infra-red Imaging System)(...) se compose de cinq unités remplaçables en piste. Les données issues du système optique à balayage sont enregistrées sur un film photographique directement développé à bord et exploité par l'opérateur qui le visionne sur équipement vidéo.