English (Mechanics)
pitching moment [correct]
DEF: A moment about a lateral axis of an aircraft, rocket, or airfoil.
French (Mécanique)
moment de tangage [correct]
CONT: Par suite de l'inégale répartition des vitesses de vent plus élevées en général dans la partie haute du cercle balayé, l'éolienne est soumise à un moment de "tangage".