English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Airframe)
upswept tail [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Cellule d'aéronefs)
empennage en T [correct, masculine noun]
OBS: empennage non balayé par l'écoulement, c'est-à-dire un empennage placé hors du sillage. Les seuls empennages qui répondent à ce critère sont du type en T, comme celui du C-17