English (Energy (Physics); Wind Energy)
power density [correct]
DEF: The amount of power per unit area of the free windstream (the energy flux in the free windstream) often watts/m².
French (Énergie (Physique); Énergie éolienne)
densité de puissance éolienne [correct, feminine noun]; densité de puissance [correct, feminine noun]
DEF: Quantité d’énergie par unité de surface de l’écoulement libre du vent (flux d’énergie dans l’écoulement libre du vent), généralement exprimée en watts/m².
CONT: La densité nominale de puissance est calculée en divisant la puissance nominale par la surface que balaye l'éolienne [...] Par exemple, la densité de puissance d’un vent de 29 km/h est de 322 W/m².
CONT: Cartes précises des vitesses de vent en été et en hiver, cartes précises des densités de puissance éolienne en été et en hiver.
Spanish (Energía (Física); Energía eólica)
densidad de potencia [correct, feminine noun]