English (Household Articles - Various; Air Conditioning and Heating)
oscillation fan; oscillating fan
OBS: oscillation fan. Self aligning bronze bearing, tip-proof base, multi- position oscillating mechanisms. Fig. p.35.
French (Articles ménagers divers; Conditionnement de l'air et chauffage)
ventilateur oscillant
OBS: certains ventilateurs portatifs sont oscillants, le champ balayé par le souffle peut être très important, l'appareil fait parfois un tour complet.