English (Oil Production)
Dykstra-Parsons method
French (Production pétrolière)
méthode de Dykstra-Parsons [correct, feminine noun]
DEF: Méthode permettant de calculer les performances d’un réservoir stratifié balayé à l'eau et qui tient compte de la variation progressive de l'injectivité d’une strate au fur et à mesure de la progression de l'eau.