English (Scientific Instruments; Sonar and Underwater Detection (Military))
side-scan sonar [correct]; sidescan sonar [correct]; side-looking sonar [correct]
DEF: A sonar that scans the ocean floor to the side of a ship's track and is used especially for mapping the ocean bottom.
CONT: Side-scan sonar may be used to conduct surveys for marine archaeology; in conjunction with seafloor samples, it is able to provide an understanding of the differences in material and texture type of the seabed.
French (Instruments scientifiques; Sonar et détection sous-marine (Militaire))
sonar latéral [correct, masculine noun, officially approved]; sonar à balayage latéral [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un sonar latéral a pour fonction de constituer des images acoustiques détaillées des fonds marins. Le principe en est d’une géniale simplicité : un faisceau sonore étroit est émis avec une incidence rasante, et intercepte le fond selon une fine bande s’évasant avec la distance. À l'intérieur de cette zone, le signal émis, très court, va délimiter une zone insonifiée de très faible dimension qui va balayer toute la zone couverte ou fauchée. L'écho ainsi recueilli au cours du temps est une représentation de la réflectivité du fond le long de la fauchée, et surtout de la présence d’irrégularités ou de petits obstacles qui sont «vus» par le signal très résolvant. Ce signal, enregistré latéralement à la direction d’avancée du sonar, est juxtaposé aux signaux successifs déjà obtenus par le sonar pendant son avancée, constituant ainsi, ligne après ligne, une véritable «image acoustique du fond».
OBS: sonar latéral; sonar à balayage latéral : désignations uniformisées par le Comité de normalisation de la terminologie navale.