English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Space Exploration Equipment and Tools)
visible and infrared spin-scan radiometer [correct]; VISSR [correct]
DEF: USA; sensor on GEOS and GMS Satellites for generating cloud distribution and temperature images using the rotation or the satellite as the horizontal scan.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
radiomètre à balayage circulaire dans le visible et l’infrarouge [correct, masculine noun]; VISSR [correct]; radiomètre à balayage rotatif dans le visible et l’infrarouge [masculine noun]
DEF: Capteur à bord des satellites GEOS et GMS destiné à générer des images de la nébulosité et du profil de température en utilisant la rotation du satellite pour balayer horizontalement une scène.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Equipo de exploración espacial)
radiómetro de barrido giratorio en el espectro visible e infrarrojo [masculine noun]