English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General))
player who leaves the game [correct]; player who leaves the match [correct]; player who comes out of the game [correct]; player who comes out of the match [correct]
DEF: A teammate who, up to a certain point in the match, has played marvelously well, and that suddenly stops playing efficiently and starts being relatively absent of the ongoing game.
OBS: In curling, it can be a curler who has succeeded in positioning his rocks on the spots designated by the skip and in sweeping efficiently, that suddenly stops reaching the target with his deliveries and no longer sweeps properly, be it to take out his opponent's rocks or to have his own team's rocks positioned on the play.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités))
joueur qui quitte le jeu [correct, masculine noun]; joueuse qui quitte le jeu [correct, feminine noun]; joueur qui quitte le match [correct, masculine noun]; joueuse qui quitte le match [correct, feminine noun]; joueur qui quitte la partie [correct, masculine noun]; joueuse qui quitte la partie [correct, feminine noun]
DEF: Équipier, équipière, qui, jusqu’à un point du match, a réussi tous ses jeux et bien dosé ses déplacements et ses interventions et qui cesse soudainement de le faire, semblant tout à coup absent(e) de l’aire de jeu.
OBS: Au curling, ce peut être un curleur qui a réussi à placer tous ses lancers au point indiqué par le skip et à balayer avec efficacité, et qui cesse soudainement à atteindre les cibles, ne parvient plus à balayer la glace efficacement, qu'il s’agisse de sortir les pierres adverses ou de positionner adéquatement les pierres de l'équipe.
OBS: L’expression «joueur qui quitte le jeu» a aussi le sens concret de «joueur qui se retire de l’aire de jeu» parce qu’il est blessé, a été expulsé ou le fait de son propre chef, par opposition au fait de «se présenter au jeu».
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).