English (Mining Equipment and Tools)
conveyor loader [correct]; conveyor type loader [correct]; shaking-conveyor loader
CONT: [A] conveyor that at its extremity has a digging head that moves with the conveyor and works its way under the coal, which, by the unequal shaking of the conveyor, is carried back to the car.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
chargeuse à convoyeur releveur [correct, feminine noun]
CONT: Les chargeuses à convoyeur releveur. Aux U. S. A., on emploie de puissantes chargeuses sur rails comme la "Jeffrey" avec châssis automoteur, bec de chargement à l'avant, bras de chargement à l'arrière, l'un et l'autre pouvant faire entre eux un angle considérable(...). Souvent le bras de chargement est solidaire du châssis et c'est le bec qui tourne de façon à balayer toute la galerie. Le chargement est réalisé, par exemple, par deux chaînes latérales à palettes(...). Ces machines pèsent de 8 à 15 t, ont des puissances de 40 à 60 ch et des rendements dépassant 5 t/mn;(...)