English (Mining Equipment and Tools)
track loader [correct]
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
chargeuse sur rails [correct, feminine noun]
CONT: Aux U. S. A., on emploie de puissantes chargeuses sur rails comme la "Jeffrey" avec châssis automoteur, bec de chargement à l'avant, bras de chargement à l'arrière, l'un et l'autre pouvant faire entre eux un angle considérable(jusqu'à 90 °). Souvent le bras de chargement est solidaire du châssis et c'est le bec qui tourne de façon à balayer toute la galerie. Le chargement est réalisé, par exemple, par deux chaînes latérales à palettes [...]. Ces machines pèsent de 8 à 15 t, ont des puissances de 40 à 60 ch et des rendements dépassant 5 t/mn; [...]