English (Facsimile)
facsimile transmitter [correct]
DEF: A facsimile device that converts the subject copy into signals suitable for delivery to the communications system.
French (Télécopie)
appareil émetteur de télécopie [correct, masculine noun]
CONT: Le second procédé est celui des appareils émetteurs de télécopie dits à exploration à plat ou à déroulement continu. Il consiste à balayer une ligne en faisant tourner le faisceau lumineux explorateur, au moyen d’un jeu de miroirs tournants; le document ne se déplace que pour la progression d’une ligne à la suivante.