English (Translation; Language Problems)
make something go back and forth
French (Traduction; Problèmes de langue)
faire aller et venir quelque chose
OBS: "... mais déjà Choukhov attrape la balayette en fil de fer, il l'attrape à deux mains et la fait aller et venir, aller et venir sur le mur pour bien la racler(la glace), nettoyer le dessus des parpaings... "(Une Journée d’Ivan Denissovith, par A. Soljenitsyne, traduit par Léon et Andrée Robel et Maurice Decaillot, Julliard, Paris, série 10/18, 1963, p. 113)