English (Range Measurements (Telecommunications); Remote Sensing)
infrared scanning [correct, officially approved]
DEF: Covering an area point by point in a systematic way with an infrared scanner.
OBS: infrared scanning: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Visible infrared scanning.
PHR: Infrared scanning radiometer.
French (Mesures à distance (Télécommunications); Télédétection)
balayage en infrarouge [correct, masculine noun, officially approved]; balayage infrarouge [masculine noun]; scannage du rayonnement infrarouge [masculine noun]; scannage I.R. [masculine noun]
DEF: Exploration d’une région point par point de façon systématique au moyen d’un balayeur infrarouge.
DEF: Scannage effectué par un radiomètre, passif ou actif, du rayonnement infrarouge réfléchi ou émis par un territoire ou une cible.
OBS: balayage en infrarouge : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Balayage infrarouge multiple.
Spanish (Medidas de distancia (Telecomunicaciones); Teledetección)
exploración infrarroja [correct, feminine noun]; barrido infrarrojo [correct, masculine noun]