English (Banking; Finance; Financial Institutions)
sweep account [correct]
DEF: A bank account that, at the close of each business day, automatically transfers amounts that exceed (or fall short of) a certain level into a higher interest earning investment option.
CONT: If the initial calculations are done correctly, the interest on the cash and returns on the investments should yield a large enough return that will increase the total value of the sweep account.
French (Banque; Finances; Institutions financières)
compte à nivelage quotidien [correct, masculine noun]; compte à nivelage des soldes [masculine noun]; compte à nivelage régulier [masculine noun]
CONT: Les ménages délaissèrent de plus en plus ces derniers au profit des comptes de chèques à intérêt quotidien (pour lesquels les banques étaient autorisées légalement à exiger un préavis de retrait et qui ne constituaient donc pas des dépôts à vue), alors que les entreprises optèrent pour des comptes à nivelage quotidien afin de réduire leurs soldes journaliers.
OBS: sweep account; compte à nivelage des soldes; compte à nivelage régulier : extrait du Glossaire de l’économie avec l’autorisation de l’OCDE.