English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
scanner [correct, officially approved]; scanning system
DEF: Any device that examines an area or region point by point in a continuous systematic manner, repeatedly sweeping across until the entire area or region is covered ....
OBS: scanner: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
scanneur [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; balayeur [correct, masculine noun]; appareil à balayage [correct, masculine noun]; détecteur à balayage [correct, masculine noun]; enregistreur à balayage [masculine noun]; dispositif de balayage [masculine noun]; dispositif à balayage [masculine noun]; système de balayage [masculine noun]; explorateur [masculine noun]; scanner [masculine noun]
DEF: Capteur pourvu d’un dispositif de scannage qui procède à l’exploration séquentielle d’une scène (par balayage) afin d’en obtenir une image.
CONT: Le balayeur ou scanneur est essentiellement un radiomètre auquel on a greffé un système de formation d’image.
OBS: scanneur : Recommandation officielle.
OBS: scanneur : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
barredor [correct, masculine noun]; escáner [masculine noun]
DEF: Sensor óptico-mecánico en el que las radiaciones del suelo van dirigidas por un espejo parabólico giratorio hacia el detector.
OBS: Dispositivo de exploración que produce una imagen.