English (Waste Management)
street refuse
OBS: ...material picked up from streets and sidewalks, litter from public litter receptacles, and dirt from catch basins.
French (Gestion des déchets)
déchets de voie publique [plural]
OBS: [Déchets qui] incluent les pneus, papiers, poussières, balayures de rues, feuilles, cannettes, bouteilles et autres récipients qui jonchent le sol dans les rues et les terrains publics ou qui se retrouvent dans les poubelles publiques.