English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
orchestra
OBS: Refers to the entire lower floor of the auditorium.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
orchestre [masculine noun]
OBS: Les salles les plus anciennes [...] comprennent un orchestre, parfois prolongé en arrière sous le premier balcon par un parterre.