English (Construction Methods)
overhang [correct, noun]
DEF: The projection of an upper part (as a roof, an upper story, or other part) of a building beyond the lower part; as, the overhang of a roof, of the eaves, etc.
French (Procédés de construction)
porte-à-faux [correct, masculine noun]; surplomb [correct, masculine noun]
DEF: Partie d’un élément ou d’un ouvrage prolongée en surplomb, au-delà de leur appui : un encorbellement, une corniche, un balcon, etc. sont des ouvrages en surplomb.
OBS: Est en surplomb tout élément qui se trouve au-dessus du vide et en avancée par rapport au nu d’une paroi : console, encorbellement, auvent, balcon, etc.
Spanish (Métodos de construcción)
saliente [correct, masculine noun]