English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
shoulder [correct]; trimline [correct]
DEF: A bench on the side of a glaciated valley, occurring at the marked change of slope where the steep side of the inner, glaciated valley meets the much gentler slope above the level of glaciation.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
épaulement [correct, masculine noun]; balcon de cirques [correct, masculine noun]; plate-forme de cirques [correct, feminine noun]
OBS: Portion de versant à pente faible dominant immédiatement les versants à pente forte de l’auge. Remarquablement continu dans le secteur amont lorsque les cirques sont bien développés et jointifs, le long des interfluves.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).