English (Home Furniture)
press bed
French (Mobilier domestique)
lit en cabane [masculine noun]; cabane [feminine noun]; lit cabane [masculine noun]
OBS: Sorte de lit à baldaquin, clos contre les courants d’air sur trois côtés et le dessus, en usage en Nouvelle-France, Normandie, Bretagne, Angleterre et Flandre. En Bretagne, on dit aussi :"lit de mariage"