English (Banking)
Basle standard [correct]
CONT: In order to operate in Argentina, however, foreign banks must meet the Basle standard in their country of origin.
French (Banque)
norme de Bâle [correct, feminine noun]
CONT: [...] les entreprises restructurées doivent adopter des pratiques comptables et de diffusion d’information reconnues au plan international(normes de Bâle en matière de suffisance en fonds propres pour les banques).
CONT: Il convient également de souligner que les pays doivent appliquer les normes de Bâle en tenant judicieusement compte de leur propre situation.