English (Atmospheric Physics)
tramontana [correct]; tramontane [correct]; tramontana wind
DEF: North to northeast cold wind on the southern (leeward) slope of the Alps, the Apennines or Pyrenees.
OBS: Like the mistral, it is associated with the advance of an anticyclone from the west following a depression over the Mediterranean. Weather is fine with occasional instability showers.
OBS: In Languedoc and Roussillon (southern France) a similar wind (tramontane) blows from the northwest...
French (Physique de l'atmosphère)
tramontane [correct, feminine noun]; tramontana [feminine noun]
DEF: Vent froid de nord à nord-est qui souffle sur les pentes sud (sous le vent) des Alpes, des Apennins ou des Pyrénées.
CONT: La tramontana, ou gregal, ou gregou (à ne pas confondre avec la tramontane) [est un] vent violent de Nord à Nord Est qui souffle sur le golfe de Gênes et le Nord de la Corse. Il doit habituellement sa naissance à un anticyclone (hautes pressions) centré sur l’Est de la France et une dépression (basses pressions) sur le Sud de Italie. La tramontana fait souvent suite au mistral et procure en été des brises propices à la navigation une fois la mer tombée.
OBS: [...] lorsque ce vent est associé à une dépression centrée au voisinage des Baléares et du Golfe du Lion il peut être accompagné de pluies ou d’averses.
OBS: Au Languedoc et dans le Rousaillon, un vent semblable [du même nom : tramontane] souffle du nord-ouest.
Spanish (Física de la atmósfera)
tramontana [feminine noun]
DEF: Viento frío del norte al nordeste que sopla en las pendientes meridionales (a sotavento) de los Alpes, los Apeninos o los Pirineos.