English (Geomorphology and Geomorphogeny)
whaleback [correct]
DEF: ... a glacially smoothed, elongated rock exposure in a mammillated topography.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
dos de baleine [correct, masculine noun]
DEF: Croupe rocheuse convexe due au dégagement d’un noyau de roche non altérée d’une plate-forme cristalline, située entre de petites dépressions généralement sablonneuses.