English (Biological Sciences; Fish)
planktivorous [correct]; plankton-feeding [correct]; plankton-eating [correct]
DEF: feeding on plankton.
French (Sciences biologiques; Poissons)
planctonophage [correct, adjective]; planctophage [correct]; planctonivore [correct]
DEF: Qui se nourrit de plancton.
CONT: Il est de même pour la pollution par les biocides(insecticides, pesticides) utilisés en agriculture. [...] Là encore, on note des phénomènes de concentration très importants dans les chaînes alimentaires : par exemple pour une partie par milliards on en retrouve soixante-dix fois plus dans le plancton, quinze millions de fois plus dans les poissons planctonophages et huit cent millions de fois plus chez un mammifère marin comme la baleine.
Spanish (Ciencias biológicas; Peces)
planctófago