English (Types of Skins and Hides (Leather Ind.); Indigenous Arts and Culture; Museums and Heritage)
gutskin [correct]; gut-skin [correct]; gut skin [correct]
CONT: Intestines of marine mammals, including seal, sea lion, walrus, and whales, are transformed by Alaskan Native people living in coastal regions into a translucent and waterproof material referred to as gutskin to create parkas and other functional objects ...
OBS: Gutskin may be made from animal intestines or other internal organs.
French (Sortes de peaux (Ind. du cuir); Arts et culture autochtones; Muséologie et patrimoine)
membrane d’intestin [correct, see observation, feminine noun]; baudruche [feminine noun]; peau d’intestin [see observation, feminine noun]
CONT: La membrane d’intestin est un matériau supérieur au plastique, puisque tout en étant imperméable, elle permet d’évacuer la transpiration. Les manteaux en membrane d’intestin de baleine ou de phoque étaient prisés lors des expéditions de chasse aux animaux marins, exécutées en kayak. Parfaitement étanches, avec des systèmes de fermeture aux poignets et autour du visage, ils assuraient confort et liberté de mouvement aux chasseurs et servaient de coupe-vent.
OBS: Bien que l’on emploie les termes «membrane d’intestin» et «peau d’intestin» pour désigner ce matériau, la membrane animale en question peut aussi être celle d’un autre organe interne.