English (Clothing Accessories)
stomacher [correct]
DEF: An ornamented, triangular piece of cloth formerly worn, esp. by women, as a covering for the chest and abdomen.
French (Accessoires vestimentaires)
pièce d’estomac [correct, feminine noun]
DEF: [...] sorte de collier de riche étoffe avec un pan par devant qui descendait jusqu’au ventre et garnissait l’échancrure de la robe.
CONT: Le devant du corps de robe s’ouvrant en cœur sur le corps à baleine découvrant la pièce d’estomac garnie de broderies, de nœuds de rubans ou de compères.