English (Types of Ships and Boats)
whaling fleet
French (Types de bateaux)
flotte baleinière [feminine noun]
CONT: Une flotte baleinière en campagne de pêche comprend un navire-usine, une douzaine de chasseurs, un navire frigorifique et un pétrolier.