English (Commercial Fishing)
whaling [correct, noun]
DEF: The occupation of catching and extracting commercial products from whales.
French (Pêche commerciale)
chasse à la baleine [correct, feminine noun]; pêche à la baleine [correct, feminine noun]; chasse baleinière [correct, feminine noun]
CONT: La pêche à la baleine permettait aux Européens d’obtenir des produits pour leurs industries. Les Européens consommaient des millions de gallons d’huile de baleine (lampes, lubrifiant) mais aussi pour la peinture, les vernis et le savon.
Spanish (Pesca comercial)
caza de ballenas [correct, feminine noun]; caza de la ballena [correct, feminine noun]
CONT: Con los barcos modernos, la caza de la ballena es una actividad rutinaria [...] En la captura actual de estos mamíferos se utilizan helicópteros que al localizarlos, avisan por radio a los barcos, auténticas fábricas flotantes en donde se procesan y aprovechan los animales de manera integral.