English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
beach line [correct]; beachline [correct]
DEF: A shoreline characterized by a series of well-developed beaches.
PHR: Ocean beachline.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
ligne de plages [correct, feminine noun]; ligne de plage [correct, feminine noun]
CONT: Partant de Kuta, en descendant vers la péninsule sud de Bali, en passant le village de pêcheur de Jimbaran, empruntant la route aux travers des collines dominant une longue ligne de plages ensablées, après un peu plus d’une heure de route on arrive à Uluwatu [...]
PHR: Ligne de plage de sable de mer.