English (Marine and River Navigation Aids; Signalling and Illumination (Water Transp.))
cardinal buoyage system [correct]; cardinal marking system [correct]
French (Aides à la navigation fluviale et maritime; Signalisation (Transport par eau))
système cardinal de balisage [correct, masculine noun]; système de balisage cardinal [correct, masculine noun]
CONT: Le système de balisage cardinal indique la position relative d’un obstacle par rapport aux points cardinaux au moyen de bouées aux formes, aux couleurs et aux caractéristiques lumineuses définies.