English (Law of the Sea; Signalling and Illumination (Water Transp.); River and Sea Navigation)
buoyage [correct]; buoying [noun]; buoy laying [correct]; beaconing; placing of beacons
French (Droit de la mer; Signalisation (Transport par eau); Navigation fluviale et maritime)
balisage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération ayant pour but de marquer de manière apparente au moyen de bouées, balises, tourelles, supports de feux, etc., les dangers naturels ou accidentels que doit éviter la navigation, ou la route qu’elle doit suivre.
OBS: balisage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Derecho del mar; Señales e iluminación (Transporte por agua); Navegación fluvial y marítima)
balizamiento [correct, masculine noun]
DEF: Colocación de boyas o balizas en determinado lugar de las aguas navegables, con el objeto de prevenir a los navegantes sobre los posibles peligros existentes en la zona litoral o marcarles la ruta a seguir en puertos y canales.