English (Airport Runways and Areas)
runway edge lighting [correct]
French (Pistes et aires d'aéroport)
balisage lumineux de bord de piste [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.