English (Signalling (Road Transport); Road Safety)
road marker [correct]
French (Signalisation routière; Sécurité routière)
balise de signalisation routière [correct, feminine noun]; balise routière [correct, feminine noun]; balise de signalisation [correct, feminine noun]
CONT: Pour la sécurité des usagers de la route, les balises de signalisation routière constituent un dispositif primordial. [...] Les balises de signalisation sont un mobilier indispensable à la sécurité routière et à la sûreté de la circulation automobile. Leur fonction est double : d’une part, guider et orienter les usagers de la route; d’autre part, signaler et prévenir tout risque potentiel et matérialiser tout danger sur un itinéraire. À l’image des panneaux d’obligation, ils font partie des matériels de signalisation routière qui assurent l’homogénéité et la fluidité de la circulation.