English (Railroad Safety; Rail Traffic Control)
active beacon
French (Sécurité (Transport par rail); Circulation des trains)
balise active [feminine noun]
CONT: La balise utilisée est une balise active qui émet en permanence un message qui sera recueilli par l'antenne sur le véhicule et analysé par celui-ci.