English (Programming Languages)
empty element [correct]
DEF: An element that has no textual content.
CONT: An empty element may be indicated by a start tag and end tag placed next to each other ... Empty elements may contain attributes only.
French (Langages de programmation)
élément vide [correct, masculine noun]
OBS: Un document XML est un arbre dont chaque nœud est appelé un élément. Un élément est constitué d’une balise ouvrante, d’un contenu et d’une balise fermante. Le contenu est constitué de texte et/ou de sous-éléments. Un élément sans contenu est dit vide.