English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Ship Communications (Military); Sonar and Underwater Detection (Military))
submarine locator acoustic beacon [correct, NATO, standardized]
DEF: An electronic device, used by submarines in distress, for emitting a repetitive sonic pulse underwater.
OBS: submarine locator acoustic beacon: designation and definition standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Communications en mer (Militaire); Sonar et détection sous-marine (Militaire))
balise acoustique de repérage de sous-marin [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Appareil électronique, utilisé par les sous-marins en détresse, pouvant émettre une impulsion sonore répétitive sous l’eau.
OBS: balise acoustique de repérage de sous-marin : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Comunicaciones marítimas (Militar); Dispositivo sonar y detección submarina (Militar))
baliza acústica para localización de submarinos [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento electrónico, empleado por los submarinos en peligro, para emitir impulsos sonoros de forma repetitiva.