English (Signalling and Illumination (Air Transport); Air Navigation Aids)
airway beacon [correct, United States]
DEF: A beacon used to mark airway segments in remote mountain areas.
OBS: The light flashes Morse code to identify the beacon site.
French (Signalisation (Transport aérien); Aides à la navigation aérienne)
radiophare de ligne aérienne [masculine noun]; balise de jalonnement [feminine noun]; phare de jalonnement [masculine noun]
DEF: Phare utilisé pour marquer les segments d’une voie aérienne dans des régions montagneuses isolées.
OBS: Le phare signale l’indicatif de l’emplacement du phare en clignotant en morse.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, le terme anglais est utilisé.