English (Various Sports (General))
skyrace [correct]; sky running [correct]
French (Sports divers (Généralités))
course en altitude [correct, feminine noun]; course à pied en altitude [correct, feminine noun]; course de dénivelés [correct, feminine noun]
DEF: Course à pied, dans un site de pleine montagne, dont l'itinéraire balisé enchaîne montées et descentes.
OBS: course en altitude; course à pied en altitude; course de dénivelés : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 19 décembre 2010.