English (Equipment and Facilities (Recreation); Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
walking trail [correct]
OBS: walking trail: term used by Parks Canada.
French (Installations et équipement (Loisirs); Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
sentier de promenade [correct, masculine noun]
DEF: Sentier balisé, généralement en boucle, ne présentant aucune difficulté particulière et dont le parcours ne dépasse pas quelques heures.
OBS: sentier de promenade : terme en usage à Parcs Canada.