English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
gun alignment control system [correct]; GACS [correct]
DEF: A system which is used to: align rapidly and accurately all guns in a battery; convey firing data to each of the guns; and act as an intercommunication system between the command post and the guns.
OBS: It comprises three equipment groups: the infrared laser beacon set; the gun alignment and firing data display group; and the status, interface and control link display group.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
système d’alignement et de commande des pièces d’artillerie [correct, masculine noun, officially approved]; SACPA [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système servant aux fins suivantes : alignement rapide et précis de toutes les pièces d’une batterie, transmission des données de tir à chacune des pièces et transmission dans les deux sens des communications entre le poste de commandement et les pièces.
OBS: Le système comprend trois groupes d’équipement : l'ensemble de la balise laser infrarouge, le groupe du visualisateur des données de tir et d’alignement des pièces et le groupe de visualisation-état, interface et liaison de contrôle.
OBS: système d’alignement et de commande des pièces d’artillerie; SACPA : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.