English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Marine and River Navigation Aids)
fixed-frequency radar beacon [correct]
DEF: A receiver-transmitter device capable of receiving signals from any radar in its vicinity. Observation: in the Maritime Radionavigation Service.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
balise de radiodétection à fréquence fixe [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif récepteur-émetteur qui peut recevoir des signaux de tout radar se trouvant dans son voisinage. Observation: dans le service de radionavigation maritime.