English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Marine and River Navigation Aids)
radar beacon [correct, NATO]; RACON [correct, NATO]; racon [correct]
DEF: In marine use, a transponder used as a radar beacon to enable a craft to determine its position.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation fluviale et maritime)
balise radar [correct, feminine noun, NATO, officially approved]; RACON [correct, feminine noun, NATO]; racon [correct, feminine noun]; balise de radiodétection [correct, feminine noun]
DEF: Radiobalise de radionavigation à répondeur utilisée en radionavigation maritime.
CONT: Dans le cas où le répondeur radar transmet ses coordonnées en code, il permet une aide à la navigation et il prend le nom de balise radar.
OBS: balise radar : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
racon [correct, masculine noun]; radiofaro radar respondedor [correct, masculine noun]