English (Internet and Telematics)
bookmarking [correct]
DEF: Adding a web site's address (url) to your personal index or favourites list.
French (Internet et télématique)
mise en signet [correct, feminine noun]
CONT: Les problèmes récurrents de décontextualisation de l'information dans la navigation et dans les engins de recherche, le regroupement de l'Url nuisant à la mise en signet et l'utilisation de versions alternatives des pages par les balises «noframe» rendent toujours inévitable la duplication des fichiers.