English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Programming Languages)
descriptive markup [correct]
CONT: Special delimiters for system-specific processing instructions to distinguish them from descriptive markup.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Langages de programmation)
balise descriptive [correct, feminine noun]
CONT: Des déliminateurs particuliers encadrant les instructions de traitement qui servent à les distinguer des balises descriptives.
OBS: Termes (et définitions) tirés de la norme : « TBITS 14 : Standard Generalized Markup Language (SGML) - Implementation Criteria » publiée par le Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.