English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
CSS positioning property [correct]; cascading style sheets positioning property [correct]
CONT: In addition to preventing element misuse, CSS can help to reduce image misuse. For instance, Web developers sometimes use 1-pixel invisible images to position content. This not only bloats documents, making them slow to download, but can also confuse software agents looking for alternative text (the ALT attribute) for these images. CSS positioning properties mean that invisible images are no longer required to control positioning.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
propriété de positionnement des feuilles CSS [correct, feminine noun]; propriété de positionnement des feuilles de style en cascade [correct, feminine noun]; propriété de positionnement CSS [correct, feminine noun]
CONT: En plus de prévenir une utilisation détournée des balises, les feuilles CSS peuvent aider à réduire la mauvaise utilisation d’images. Par exemple, les développeurs utilisent parfois des images invisibles d’un pixel pour positionner le contenu de leur page. En plus d’alourdir les documents, ce qui ralentit leur téléchargement, cette méthode désoriente également les agents logiciels qui cherchent du texte optionnel(attribut «alt») pour ces images. Grâce aux propriétés de positionnement des feuilles CSS, il n’ est plus nécessaire d’utiliser des images invisibles pour définir la position des objets dans la page.