English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
DORIS system
French (Télédétection; Géographie mathématique)
système DORIS [masculine noun]
DEF: Système de radiolocalisation par effet Doppler permettant de déterminer l'orbite de satellites par référence à la position de balises terrestres fixes ou, réciproquement, de déterminer la position de balises mobiles par référence à celles desdits satellites.
OBS: Le système DORIS est utilisé également pour localiser avec une grande précision des phénomènes de surface, tectoniques notamment.
OBS: En français, DORIS signifie : détermination Doppler d’orbite et radiolocalisation intégrées par satellite.
OBS: En anglo-américain, DORIS signifie : Doppler Orbitography and Radiopositioning Integrated by Satellite.
OBS: Le système DORIS a été mis en œuvre pour la première fois sur le satellite SPOT-2.
OBS: Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la télédétection aérospatiale, janvier 1994.