English (Translation (General))
set the stage for [correct]
CONT: Although the net debt-to-GDP ratio continues to rise over the 1993-94 to 1995-96 period, the rate of increase slows dramatically in 1995-96, setting the stage for declines in future years.
French (Traduction (Généralités))
ouvrir la voie à [correct]; préparer la voie à [correct]; tracer la voie à [correct]; réunir les conditions propices à [correct]; jeter les jalons de [correct]; poser les jalons de [correct]; planter les jalons de [correct]; jeter les fondations de [correct]; donner le ton à [correct]; planter le décor de [correct]; définir les balises de [correct]; frayer la voie à [correct]
CONT: Bien que le ratio de la dette nette au PIB continue d’augmenter entre 1993-94 et 1995-96, son rythme de croissance se ralentit considérablement en 1995-96, ce qui prépare la voie à une diminution au cours des années suivantes.
Spanish (Traducción (Generalidades))
sentar las bases