English (Aircraft Piloting and Navigation)
runway visual ranging equipment
French (Pilotage et navigation aérienne)
dispositif de mesure de la portée visuelle de piste [correct, masculine noun]
OBS: portée visuelle de piste(PVP) : distance maximale mesurée dans le sens du décollage ou de l'atterrissage, à laquelle la piste, les feux spécifiés ou les balises spécifiées qui la délimitent, sont visibles d’un point spécifié situé au-dessus de son axe à une hauteur correspondant au niveau moyen des yeux du pilote au moment de la prise de contact.