English (Airport Runways and Areas; Ground Equipment (Airports))
runway marking [correct]
OBS: The perimeters of unpaved runways are required to be delineated with frangible, weatherproof markers that are clearly visible both on the ground and from the air.
French (Pistes et aires d'aéroport; Matériel de piste (Aéroports))
marque de piste [correct, feminine noun]
OBS: Le périmètre des pistes non pavées doit être délimité au moyen de balises fabriquées d’une matière cassante et à l'épreuve des intempéries et clairement visibles tant des airs que du sol.
OBS: À l’intersection d’une piste et d’une voie de circulation, les marques de piste seront interrompues; [...]