English (Information Technology (Informatics); Special-Language Phraseology)
tag misuse [correct]
CONT: Because CSS [cascading style sheets] allows precise control over spacing, alignment and positioning, Web developers can avoid "tag misuse" - the practice of misusing a structural element for its expected stylistic effects.
OBS: tag misuse: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Technologie de l'information (Informatique); Phraséologie des langues de spécialité)
mauvaise utilisation des balises [correct, feminine noun]; mésusage des balises [correct, masculine noun]
CONT: Les feuilles [de style en cascade] permettent de définir avec exactitude l'espacement, l'alignement et le positionnement des éléments en plus d’éviter aux développeurs de contenu de faire une mauvaise utilisation des balises(c.-à-d. l'utilisation des balises pour une fonction autre que ce pourquoi elles sont conçues).
OBS: mauvaise utilisation des balises; mésusage des balises : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.