English (Types of Aircraft)
pathfinder aircraft [correct, NATO, standardized]
DEF: An aircraft with a specially trained crew carrying drop zone/landing zone marking teams, target markers, or navigational aids, which precedes the main force to the drop zone/landing zone or target.
OBS: pathfinder aircraft: term and definition standardized by NATO.
French (Types d'aéronefs)
aéronef marqueur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; éclaireur [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Aéronef disposant d’un équipage spécialisé dont la mission est de précéder les forces principales pour identifier les objectifs ou les zones de mise à terre, en utilisant des équipages d’orienteurs-marqueurs embarqués à cet effet, ou en mettant en place des balises électroniques ou visuelles.
OBS: aéronef marqueur; éclaireur : termes et définition normalisés par l’OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Tipos de aeronaves)
aeronave marcadora [correct, feminine noun]
DEF: Aeronave, con tripulación entrenada especialmente, que lleva equipo de zona de lanzamiento, marcadores de zona de aterrizaje, marcadores de objetivo y ayudas a la navegación. Esta aeronave va delante de las fuerzas principales para identificar en la zona de objetivos el área de lanzamiento o de aterrizaje.