English (Types of Ships and Boats)
beaconage ship; buoy boat; mooring lighter; buoy tender
French (Types de bateaux)
baliseur [masculine noun]
DEF: Navire spécialisé dans la mise en place et l’entretien des balises ou dans le ravitaillement des phares.
OBS: Il comporte des équipements spéciaux; davier, treuil, mât de charge, grue,...
Spanish (Tipos de barcos)
buque balizador [masculine noun]