English (Ballistics)
ballistics [correct, NATO, standardized]
DEF: The science that deals with the motion of a projectile and the conditions which affect that motion.
OBS: ballistics: term standardized by NATO.
French (Balistique)
balistique [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Science qui traite du mouvement d’un projectile et des conditions qui influent sur ce mouvement.
OBS: balistique : terme normalisé par l'OTAN et uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et le Groupe de travail de terminologie des munitions.
OBS: balistique : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Balística)
balística [correct, feminine noun]