English (Ballistics; Atmospheric Physics; Shooting (Sports))
ballistic coefficient [correct, officially approved]
DEF: The measure of a projectile's ability to negate the effects of non-standard conditions.
OBS: Non-standard conditions include the physical characteristics of the projectile itself and external influences.
OBS: ballistic coefficient: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique; Physique de l'atmosphère; Tir (Sports))
coefficient balistique [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mesure de la capacité d’un projectile en vol à résister aux effets des conditions non standards.
OBS: Par conditions non standards, on entend les caractéristiques physiques du projectile et toute influence externe.
OBS: coefficient balistique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Balística; Física de la atmósfera; Tiro (Deportes))
coeficiente balístico [correct, masculine noun]