English (Military Equipment; Armour; Protection of Life)
armour [correct, noun, officially approved]; armor [correct, noun]
DEF: A layer integral or added to a platform, or worn or carried by a human or animal, that is designed to protect against ballistic penetration.
OBS: armour: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Matériel militaire; Arme blindée; Sécurité des personnes)
blindage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Couche, conçue pour protéger contre la pénétration balistique, qui est intégrée à une plateforme ou installée sur celle-ci, ou qui est portée par un être humain ou un animal.
OBS: blindage : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Equipo militar; Fuerzas blindadas; Protección de las personas)
blindaje [correct, masculine noun]