English (Photography; Range Measurements (Telecommunications))
ballistic camera [correct]
DEF: A ground-based camera using multiple exposures on the same plate to record the trajectory of a rocket.
OBS: ballistic camera: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Photographie; Mesures à distance (Télécommunications))
chambre balistique [correct, feminine noun]; chambre pour photographie balistique [feminine noun]; appareil photographique balistique [masculine noun]; chambre d’enregistrement balistique [feminine noun]
DEF: Appareillage destiné à la photographie d’engins mobiles dans le ciel, en vue du calcul de leur trajectoire et des coordonnées de la station de prises de vues.
OBS: chambre balistique; chambre pour photographie balistique : termes en usage à Ressources naturelles Canada-Secteur des sciences de la Terre.