English (Missiles and Rockets)
submarine-launched ballistic missile [correct]; SLBM [correct]
DEF: Any ballistic missile transported by and launched from a ship.
OBS: May be short-, medium-, intermediate-, or long-range.
OBS: submarine-launched ballistic missil: term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Missiles et roquettes)
missile balistique lancé à partir d’un sous-marin [masculine noun]; missile balistique à lanceur sous-marin [masculine noun]
OBS: missile balistique à lanceur sous-marin : terme tiré du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Misiles y cohetes)
misil balístico lanzado desde submarino [correct, masculine noun]; misil balístico lanzado desde un submarino [correct, masculine noun]; misil SLBM [correct, masculine noun]
CONT: Misiles estratégicos mar-suelo. Son designados con las siglas SLBM (de la expresión inglesa que significa misil balístico lanzado desde submarino) y no constituyen sino versiones de los IRBM [misil balístico de mediano alcance] adaptadas para que puedan ser instalados a bordo de submarinos y lanzados desde éstos.