English (Missiles and Rockets; Ballistics)
ballistic missile [correct, NATO, standardized]; BM [correct, NATO, standardized]
DEF: A missile which does not rely upon aerodynamic surfaces to produce lift and consequently follows a ballistic trajectory when thrust is terminated.
CONT: All ballistic missiles share a common, fundamental element - they follow a ballistic trajectory that includes three phases. These phases are the boost phase, the midcourse phase and the terminal phase.
OBS: ballistic missile; BM: designations and definition standardized by NATO.
French (Missiles et roquettes; Balistique)
missile balistique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; BM [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Missile dépourvu de surfaces aérodynamiques portantes, qui, dès l'arrêt de la poussée, suit une trajectoire balistique.
CONT: En règle générale, les missiles balistiques possèdent un élément fondamental en commun : ils suivent une trajectoire balistique qui se déroule en trois phases, à savoir la phase de propulsion, la phase de mi-course et la phase terminale.
OBS: missile balistique; BM : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: missile ballistique : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Misiles y cohetes; Balística)
misil balístico [correct, masculine noun]
CONT: Ciertos misiles son propulsados durante toda su trayectoria; otros, calificados de misiles balísticos, solo lo son durante la primera parte de la misma y, al extinguirse su motor, se comportan como un proyectil de artillería y, sometidos a las fuerzas de gravitación, describen una trayectoria balística.