English (Protective Clothing; Clothing (Military))
fragmentation protective vest [correct]; FPV [correct]; fragmentation protection vest [correct]; FPV [correct]; FPV; fragmentation vest [correct]; anti-fragmentation vest [correct]; frag vest [correct]; frag jacket [correct]; flak vest [correct]; flak jacket [correct]; ballistic vest [correct]; ballistic body armour vest [correct]
DEF: A jacket designed to protect the wearer from shell fragments.
French (Vêtements de protection; Habillement (Militaire))
gilet pare-éclats [correct, masculine noun, officially approved]; veste pare-éclats [correct, feminine noun]; VPE [correct, feminine noun]; VPE; gilet de protection balistique [anglicism, masculine noun]
DEF: Gilet destiné à protéger des éclats d’obus.
OBS: gilet pare-éclats : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
Spanish (Vestimenta de protección; Vestimenta (Militar))
chaleco antimetralla [correct, masculine noun]; chaleco a prueba de metralla [correct, masculine noun]
CONT: Lo dispuesto en el apartado 1 no se aplicará a las prendas de protección, incluidos los chalecos antimetralla y los cascos militares, exportados temporalmente a Belarús por el personal de las Naciones Unidas, el personal de la Unión o de sus Estados miembros, los representantes de los medios de comunicación, el personal humanitario y de ayuda al desarrollo y personal asociado, exclusivamente para su propio uso.