English (Launching and Space Maneuvering)
midcourse manoeuvre [correct]
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
manœuvre en route [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre ayant lieu au cours de la phase de vol balistique d’un engin spatial, qui permet d’ajuster la trajectoire de celui-ci.
OBS: manœuvre en route : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.