English (Paradrop and Airdrop; Aeroindustry)
ballistic parachute system [correct, standardized]
DEF: An aircraft parachute system that extracts/propels the parachute via an ignitable propellant.
OBS: [For example, an ignitable propellant may be a] rocket motor or explosive charge.
OBS: ballistic parachute system: designation standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Parachutage et largage; Constructions aéronautiques)
système de parachute balistique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Système de parachute d’aéronef qui extrait et projette un parachute au moyen d’un agent propulsif inflammable.
OBS: [Par exemple, un agent propulsif inflammable peut être] un moteur-fusée ou une charge explosive.
OBS: système de parachute balistique : désignation normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.