English (Ballistics)
ballistic cap [correct]
CONT: ... a round with a further ballistic cap to reduce aerodynamic drag during flight ...
French (Balistique)
coiffe balistique [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: [...] et une coiffe balistique supplémentaire pour réduire la traînée aérodynamique en cours de vol [...]
OBS: coiffe balistique : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Balística)
caperuza balística [feminine noun]