English (Aircraft Piloting and Navigation)
pitching plane [correct]
CONT: On motion controllability of a ballistic flying apparatus in a pitching plane on the active part of the trajectory.
French (Pilotage et navigation aérienne)
plan de tangage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Étude de la gouvernabilité du mouvement d’un appareil volant balistique dans un plan de tangage sur la portion active de la trajectoire.
OBS: plan de tangage : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.