English (Ballistics)
ballistic table [correct, officially approved]
DEF: A table detailing a projectile's flight characteristics.
OBS: A ballistic table usually includes, but is not limited to, velocity, energy and mid-range trajectory at various distances from the muzzle.
OBS: ballistic table: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Balistique)
tableau de balistique [correct, masculine noun, officially approved]; table de balistique [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Tableau indiquant les caractéristiques de vol d’un projectile.
OBS: Un tableau de balistique contient généralement, entre autres, des données relatives à la vitesse, l'énergie et la flèche et qui sont mesurées à diverses distances à partir de la bouche.
OBS: tableau de balistique : désignation et définition uniformisées par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.
OBS: table de balistique : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.